友善列印
友善列印
分享好友

常用問答集

主題:公益彩券問與答

  • 更新日期: 109.07.10      
  • 發布單位: 財務規劃組

答:公益彩券發行之目的,除提供弱勢族群就業機會外,亦挹注社會福利財源。相較於其他國家之彩券發行,我國的公益彩券事業肩負著更大的社會責任與使命。
答:從民國88年公益彩券發行以來,在歷任發行機構及相關機關(構)的努力下,截至109年6月止累積約4,802億元公益彩券盈餘,專供社會福利使用。
答:我國公益彩券經銷商係由身心障礙、原住民及低收入單親家庭等三大弱勢族群所組成,截至109年6月止共創造了42,617個就業機會。
答:依據公益彩券發行條例暨相關規定,公益彩券盈餘的用途,其中50%,係分配給全國22個地方政府辦理社會福利之用;45%用於國民年金;5%則供全民健康保險準備之用,對於全民健康保險之安全準備及各地方政府社會福利經費之挹注,以及充實國民年金財源,均有所助益。
答:每週一至週六晚間8時30分至9時於東森財經新聞台C號攝影棚(地址:台北市南港區重陽路72號3樓)舉行,開獎實況亦在該新聞台搭配新聞節目轉播,有意參觀開獎現場的民眾可直接向該新聞台報名(報名電話:02-23885918)。該電視台將提供參觀民眾車馬費、晚餐便當。 各遊戲開獎日如下:
星期一~六: 今彩539、3星彩、4星彩、39樂合彩(依附今彩539獎號)、雙贏彩。
星期一、四: 威力彩、38樂合彩(依附威力彩獎號)。
星期二、五: 大樂透 、49樂合彩(依附大樂透獎號)。
賓果賓果(Bingo Bingo)為週一至週日每日以電腦系統自動開獎之遊戲。
答:收看東森財經新聞台《57彩券王》節目,即能與開獎現場同步得知當期的中獎號碼。開完獎後東森財經新聞台即以不定時跑馬燈形式刊播當期獎號。台灣彩券股份有限公司網站(http://www.taiwanlottery.com.tw/)亦將於晚間9時30分刊登當日開獎獎號及晚間10時刊登派彩結果。
答:1.新臺幣 2,000 元(含) 以下之獎項:可到全國各地電腦型彩券經銷商、中國信託商業銀行國內各營業單位或其指定之金融機構兌獎。
2.新臺幣 2,001 元至 500 萬元之獎項:可到中國信託商業銀行國內各營業單位或其指定之金融機構。
3.超過 500 萬元之獎項:必須先透過中國信託高額兌獎專線預約兌獎,以保障中獎人的隱私。高額兌獎專線為:0800-024-500,服務時間為週一至週五09:00~17:00。另提醒您中獎金額,是指未扣稅的中獎金額。 註:中獎人為法人或居住未滿183天之外國人、華僑及大陸地區人民,僅得向中國信託商業銀行國內各營業單位或其指定之金融機構兌獎。
答:中獎人如果是個人(不論是在中華民國境內居住之個人或非中華民國境內居住之個人)或在中華民國境內無固定營業場所的營利事業,中獎獎金每聯(組、注)獎額不超過二千元者,免予扣繳;每聯(組、注)獎額超過二千元者,應按給付全額扣取百分之二十。另外,因這項獎金係採分離課稅,即使中獎人是在中華民國境內居住之個人,也不必再計入綜合所得總額申報課稅,而所扣繳的稅款也不能夠抵繳或申請退還。 中獎人如果是在中華民國境內有固定營業場所的營利事業,其中獎獎金,除扣繳百分之二十稅款外,仍須將中獎獎金列入其他收入申報,不適用分離課稅之規定。
答:中國信託商業銀行發行公益彩券,於第3屆發行期間(96~102年)每年回饋政府20.868億元,共計146.076億元。本(第4)屆發行期間(103~112年)每年回饋金為27億元。
答:回饋金用途限於弱勢族群之就業服務、推展社會福利事項、公益彩券制度研究發展、形象建立及彩券經銷商人身安全、儲蓄保險暨轉業補助方案等,並就業務屬性分別由勞動部、原住民族委員會、衛生福利部及財政部擔任主辦機關。
答:依據公益彩券發行條例第8條規定,公益彩券經銷商之遴選,應以具工作能力之身心障礙者、原住民及低收入單親家庭為優先。相關遴選作業及程序,可洽發行機構中國信託商業銀行(逕洽聯絡電話:02-81705228轉1713曾小姐詢問。)或至台灣彩券股份有限公司網站(http://www.taiwanlottery.com.tw/)
答:1.公益彩券開獎及派彩作業,為求公正客觀,全程均有公正人士(會計師)見證,並於開獎前查驗、測試開獎機、號碼球,合乎規定後始得進行開獎程序;另派彩部分,分別由2套電腦系統獨立計算總彩池及執行派彩,派彩結果兩相比對,並由公正人士在場驗證,以確保資料之正確性後,始對外公布,並無人為舞弊可能,整個過程除了全程錄影存證外,開獎過程更透過電視台現場實況轉播,以昭公信。
2.有關公益彩券相關業務可連結至台灣彩券股份有限公司網站(http://www.taiwanlottery.com.tw/)或電洽該公司客服專線查詢(0800-024-999)。或逕洽聯絡電話:02-81705228轉1713曾小姐詢問。
  • [主題]財政經濟
  • [施政]公益彩券
  • [服務]政府財政
:::

● 服務時間:星期一至星期五 08:30 ~ 12:30 & 13:30 ~ 17:30

● 機關地址:116252 臺北市文山區羅斯福路六段142巷1號

● 機關總機:(02)2322-8000 / 機關傳真:(02)2392-9209

 

版權所有:財政部國庫署

建議最佳的瀏覽解析度為1024x768、IE9、Chrome 36.0版本以上 或 Firefox 3.6 版本以上