跳到主要內容區塊

問答集

  • 更新時間: 107.11.23      
  • 檢視日期: 108.03.26      
  • 發布單位: 公股管理組

公股銀​行辦理青年安心成家購屋優惠貸款問與答

一、 本項貸款之申辦方式? 

答:符合本項貸款之資格條件者,請洽公股銀行依其一般房貸申請程序,並指定適用本項貸款條件辦理。
 

二、 本項貸款之申請及撥款日期? 

答:為協助無自有住宅家庭購置住宅,賡續辦理本項貸款,申請日為108年1月1日至109年12月31日,惟撥款日至遲不得逾110年3月31日。
 

三、 本項貸款之借款人年齡?

答:借款人年滿20歲即可申辦本項貸款,其年齡計算以向銀行申請日為準。
 

四、 單身者可否申辦本項貸款?

答:本項貸款之貸款對象為借款人名下無自有住宅者,包括單身或已婚者,如已婚者,借款人與其配偶及未成年子女均無自有住宅;如離婚者,得僅查戶籍內有監護權之未成年子女有無自有住宅;另配偶或未成年子女係外國人,僅持有護照未持有本國居留證者無須查詢。

 

五、 在臺有住所之外國自然人,如符合本項貸款之資格認定者,可否申貸本專案?

答:不可以。因本項貸款係為協助本國青年辦理購屋而設之優惠方案。

 

六、 本項貸款所稱「無自有住宅者」是否為第一次購屋者? 

答:本項貸款之貸款對象,為生平第一次購屋者或以前有房屋但已出售或轉讓者亦可申辦。 

 

七、 本項貸款所稱最高核貸8成,其計算標準?

答:實際核貸成數須視借款人擔保品坐落地點及房屋狀況等因素;借款金額則須評估借款人還款能力、信用因素等,並依承辦銀行相關作業規定綜合評估辦理。

 

八、 申請本項貸款者,是否皆可貸款新臺幣(下同)800萬元?

答:本項貸款額度最高800萬元,借款金額如逾800萬元,在最高800萬元之內,適用本項貸款,超過800萬元部分,則適用承貸銀行之其他貸款方案;借款金額如低於800萬元,則以借款金額適用本項貸款。

 

九、 本項貸款之貸款利率及舊貸戶是否適用一段式利率?

答:

1、借款人得自由選擇一段式機動利率、二段式機動利率或混合式固定利率計息,一經選定不得變更: 

   (1)一段式機動利率

   按中華郵政股份有限公司2年期定期儲金額度未達500萬元機動利率(下稱基準利率,自105年7月6日起為1.095%)固定加0.585%(目前為1.68%)機動計息。

   (2)二段式機動利率

   前2年按基準利率固定加0.345% (目前為1.44%)機動計息,第3年起按基準利率固定加0.645%(目前為1.74%)機動計息。

   (3)混合式固定利率

   前2年採固定利率,第1年按「撥貸當時」基準利率固定加0.525%(目前為1.62%)固定計息,第2年按「撥貸當時」基準利率固定加0.625%(目前為1.72%)固定計息,第3年起按基準利率固定加0.645%(目前為1.74%)機動計息。

2、108年1月1日前已申請尚未撥貸及之後新申貸者方可選擇一段式機動利率計息,亦即107年12月31日前已撥款者,不得變更計息方式。

 

十、 本項貸款房地之取得日期如何認定?

答:本項貸款房地之取得日期係以建物謄本上登記日期為準,只要所購置之自有住宅(建物謄本)登記日期為申請日前6個月起者,便符合本項規定。舉例:借款人於108年1月5日申請貸款,所購置之自有住宅建物謄本登記日期須在107年7月5日以後。

 

十一、 本項貸款與內政部「自購住宅貸款利息補貼」貸款能否併用?

答:基於便民及考量民眾實際需要,本項貸款可與內政部「自購住宅貸款利息補貼」貸款搭配。

 

十二、 原持有持分房產,另購之自有住宅能否辦理本項貸款? 

答:本項貸款之借款人本人、配偶或未成年子女個別持有共有住宅或共同持有共有住宅,其建物持分換算面積合計未滿四十平方公尺,可申貸本項貸款。

 

十三、 本項貸款是否可先申請保留額度後,再行辦理購屋作業? 

答:不可以。本項貸款需先行評估「擔保品」,在尚未取得房屋所有權之民眾,因無提供作為銀行評估之明確標的物,銀行無法受理。

 

十四、 申辦本項貸款所購買之房屋用途有無限制? 

答:建物登記用途不限,如經承辦銀行查證確係作為住宅使用,即可受理。

 

十五、 所購置之自有住宅,前屋主出租未屆期,能否辦理本項貸款?

答:不可以;惟借款人所購置之房地日期符合第十問條件者,得先以承貸銀行之其他貸款方案辦理,俟無租賃情事後,再申請改貸本項貸款,且申請改貸日至遲不得逾109年12月31日,撥款日至遲不得逾110年3月31日。

 

十六、 借款人名下無自有住宅,但以其他人所有之自有住宅已向行庫借款者,借款人能否再辦理本項貸款?

答:凡借款人(單身或有配偶者)名下無自有住宅者(如有配偶者,借款人與其配偶及未成年子女均無自有住宅),即可申請本項貸款。

 

十七、 財產資料歸屬清單(或財政部財政資訊中心)查有房產,但借款人表示該筆財產已出售或轉讓,可否申請本項貸款?

答:借款人提供已出售或轉讓該筆財產登記謄本,可證明已出售或轉讓者,即符合無自有住宅資格;惟若財產資料歸屬清單(或財政部財政資訊中心)查無房產,但徵信作業時,聯徵資料顯示在其他行庫已有擔保放款,並經確認該筆貸款擔保品屬借款人所有,則該借款人不符合本項貸款規定。

 

十八、 與他人共同購買同一房屋,可否申貸本項貸款? 

答:本項貸款應提供本人、配偶或與配偶共有之房地為擔保;如提供與他人共同持有之房地為擔保,且均符合申貸資格,其優惠貸款額度最高仍為800萬元;惟如僅有一位符合申貸資格,其擔保物之共有人應將其持分部分,一併抵押予銀行,且應以其中一位符合資格者為借款人,其優惠貸款額度應按建物所有權持有比率核貸。(如持分1/2,則優惠貸款額度為400萬元)

 

十九、 原申貸之其他政策性優惠貸款已結清銷戶,可否另購房屋再申貸本項貸款? 

答:如經財政部財政資訊中心查詢確無自有住宅者,仍可申貸本項貸款。

 

二十、 自地自建者可否申請本項貸款?

答:不可以。本項貸款為購屋貸款,因此自地自建不符合本專案規定。

 

二十一、 一人一次購買二屋,可否皆適用本方案? 

答:僅能一屋適用。

 

二十二、 借款人或其配偶名下僅持有土地而未持有房屋者,是否適用本項 貸款?

答:是。基於資源合理分配性,本項貸款之借款人限為名下無自有住宅者。

 

二十三、 辦理本項貸款有無補貼息?

答:無。本項貸款係公股銀行以銀行自有資金承貸。

 

二十四、 居民持有天災受損之半倒房屋,另購一筆自有住宅,可否申貸本項貸款?

答:基於政府體恤受災居民並協助其購屋成家,依據災害防救法規定,經行政院公告之災區,該災區受災居民持有相關主管機關認定之半倒房屋證明文件,且名下僅持有該受損之半倒房屋者,得申辦本項貸款。

 
  • [主題]財政經濟
  • [施政]其他
  • [服務]其他
:::

● 服務時間:星期一至星期五 08:30 ~ 12:30 & 13:30 ~ 17:30

● 機關地址:11673 臺北市文山區羅斯福路六段142巷1號

● 機關總機:(02)2322-8000 / 機關傳真:(02)2392-9209

 

版權所有:財政部國庫署

建議最佳的瀏覽解析度為1024x768、IE9、Chrome 36.0版本以上 或 Firefox 3.6 版本以上