字體大小

國庫署logo

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

:::106年07月21日 星期五
友善列印
友善列印
分享好友
目前位置: 首頁 > 便民服務 > 常用問答集
 

常用問答集

Q:零用金相關作業


一、各機關為應業務需要,申請(調整)零用金額度時,應依規定格式填具最近1年零用金撥補明細表、備查簿影本等資料送本署核定。
二、各機關額定零用金之計算,以各該機關最近1年平均每月零用金實際撥補金額核給。機關實際領用金額低於所計算零用金額度,按實際領用金額核給,惟財政部得視各機關業務特性或其特殊需要個案斟酌核給額度。
三、新設立機關參考業務性質相同機關核給零用金額度,俟執行一段期間後,如有調整額定零用金需要,依據其上開執行期間零用金撥補明細表、備查簿影本等資料,修正核給零用金額度。
支用機關開立零用金專戶,應依下列規定辦理:
一、至本署網站/便民服務/表單下載項下,下載並填列「國庫機關專戶申報表」。
二、檢附相關證明文件,函請財政部同意後,再至國庫經辦行辦理開戶。
三、開戶後,支用機關應將開戶日期、戶名及帳號填列於「國庫機關專戶開、銷戶及更換戶號備查表」,送財政部備查。
一、額定零用金之領用,於每年度開始時,由各機關在核定限額範圍內簽具付款憑單,並在支出用途欄註明額定零用金,送本署支撥。
二、各機關在零用金內支付之款,得按支付科目簽具付款憑單,並在支出用途欄註明撥還零用金,由本署簽開以各該機關指定人員為受款人之國庫支票,或存入各該機關零用金專戶,將款項撥還。
各機關為安全保管零用金,可向財政部申請於國庫經辦行設置零用金專戶存管,或依照公庫法第14條第1款規定自行保管依法支用。
會計年度結束時,各機關領用之零用金,應依下列規定辦理:
一、已在零用金內支付之款項,不屬於原領用零用金之支付科目者,應由支用機關簽具轉帳憑單,在規定之國庫帳務整理期限內,送本署轉帳。
二、會計年度終了後,各機關結存之零用金餘額,應於國庫現金收支結束期限內填具支出收回書,以原科目繳還國庫。
  • [主題]財政稅務
  • [施政]集中支付
  • [服務]其他