字體大小

國庫署logo

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

:::106年07月21日 星期五
友善列印
友善列印
分享好友
 

進口酒類查驗管理業務問答

  • 發布日期: 106.06.30      
  • 發布單位: 菸酒管理組

 

查驗管理辦法及作業要點相關問答: 

一. 進口酒類之查驗範圍及衛生標準為何?

二. 進口酒類查驗之檢驗項目及檢驗方法為何?

三. 進口酒類之申請查驗義務人為何人?

四.   進口酒類得免予衛生查驗之情形為何?限制條件為何?

五. 符合進口酒類免衛生查驗規定者,是否均須提出申請?程序為何?

六. 進口酒類之查驗方式為何?

七. 批之定義為何?何種情況下得併批申請查驗?

八. 逐批查驗之情形為何?

九. 書面核放之情形為何?

十. 抽批查驗之情形為何?

十一. 何謂輸入時曾經查驗合格?

十二. 何謂與我國相互承認之國外機關(構)所簽發該批產品之試驗報告、檢驗證明或相關驗證證明?

十三. 進口酒類查驗辦法所稱中央主管機關公告之產品種類為何?原產(出口)國及酒精性飲料專業團體之定義為何?

十四. 為何中央主管機關採納公告產品種類之原產(出口)國政府機關或酒精性飲料專業團體出具之驗(保)證證明?

十五. 不符合進口酒類查驗辦法第6條第1項第3款書面核放之情形為何?

十六. 申請進口酒類查驗時,應檢附之文件為何?

十七. 申請查驗委由代理人為之者,其委任申請方式為何?

十八. 何謂先行放行?得申請先行放行之情形為何?

十九. 不准許先行放行之情形為何?

二十. 經准許先行放行但尚未取樣者,申請查驗義務人應如何處理?若未照規定辦理,罰則為何?

二十一. 進口酒類查驗須繳納那些規費?收費標準為何?

二十二. 進口酒類查驗或免驗申請案件經駁回者,其已繳納之查驗費或審查費是否得申請退還?

二十三. 受託機關(構)如何決定派員取樣日?

二十四. 申請查驗義務人於受託機關(構)取樣時,應如何辦理?

二十五. 受託機關(構)人員取樣時,發現酒類內容與查驗申請書所載不符時,其案件如何處理?

二十六. 受託機關(構)如何抽取查驗所需之樣品?

二十七. 受託機關(構)之取樣數量為何?申請減量取樣者,其數量為何?

二十八. 申請查驗之數量未達取樣規定數量者,應如何處理?

二十九. 經查驗符合規定後,其案件及餘存樣品如何處理?

三十. 經查驗不符合規定者,如何申請複驗?原餘存樣品如何處理?

三十一. 進口酒類未先行放行之案件,若查驗不符規定而未申請複驗或複驗後仍不合格者,應如何處理?

三十二. 進口酒類已具結先行放行之案件,若查驗不符規定而未申請複驗或複驗後仍不合格者,應如何處理?若逾期未銷毀或復運出口者,如何處理?

三十三. 進口酒類中文標示之規定為何?何種情況下得免貼中文標示?

三十四. 進口酒類之中文標示應(得)標示那些項目?

三十五. 檢附進口酒類基本資料申報表時,應另檢附何種標示資料?進口酒類標示電子檔之格式如何取得?

三十六. 符合酒類衛生標準或審查符合書面核放之案件,其中文標示不符合規定,應如何辦理?逾期未補正者有何後果?

三十七. 進口酒類查驗應向何單位申請?其地址、服務電話及網址為何?

三十八. 進口酒類查驗業務之申請方式為何?網際網路申辦進口酒類查驗程序為何?

三十九. 進口酒類查驗申請書表如何取得?

四十. 進口酒類查驗規費之繳納方式為何?

四十一. 進口酒類查驗依產品別分階段實施之相關規定為何?

四十二. 適用輸入規定之案件,依規定免檢附菸酒進口業許可執照及免辦理衛生查驗之通關代碼為何?

四十三. 酒類業者申辦進口酒類查驗時應檢附怎樣的酒品標示資料?

四十四. 酒類進口業者申辦進口酒類查驗時常見之錯誤為何?

四十五. 進儲保稅倉庫之酒品查驗時點為何?

四十六. 配合自95年7月1日起全面實施進口酒類查驗制度,商品號列及輸入規定有何變動?

四十七. 如何利用進口酒類查驗資訊系統之「複製已合格」及「案件複製」功能進行查驗案件申請電腦登打作業?

四十八. 如何用網路查詢申請查驗案件進度?

四十九. 有關進口酒類查驗決定之無紙化作業說明

五十. 單證比對系統操作手冊

 

 

 

 

 一、進口酒類之查驗範圍及衛生標準為何?

答:依「進口酒類查驗管理辦法」第2條規定,進口酒類之查驗範圍為酒類之衛生安全,應符合中央主管機關會同中央衛生主管機關所定之衛生標準及有關規定,財政部及衛生福利部共同訂定「酒類衛生標準」規定如下:

項目

產品種類

限量標準

甲醇

白蘭地、葡萄蒸餾酒、甘藷蒸餾酒

每公升2,000毫克以下(純乙醇計)

水果渣蒸餾酒、葡萄以外之其他水果釀造酒及蒸餾酒

每公升4,000毫克以下(純乙醇計)

葡萄酒、Tequila 龍舌蘭酒

每公升含量3,000毫克以下(純乙醇計)

啤酒類、穀類釀造酒類、其他釀造酒類、威士忌、白酒、米酒、其他蒸餾酒、料理酒類、食用酒精類及其他食用酒類

每公升含量1,000毫克以下(純乙醇計)

再製酒類

應符合所使用酒精、釀造酒或蒸餾酒等基酒之甲醇含量規定

各種酒類

每公升0.3毫克以下

二氧化硫

以水果為原料之酒類

每公升0.4公克以下

啤酒類及以穀類為原料之酒類

每公升0.03公克以下

其他食用酒類

不得添加

防腐劑

以水果為原料之酒類

每公升中己二烯酸0.2公克以下

酒精含量18%以下之食用酒類

每公升中苯甲酸0.4公克以下

1. 前2項規定之同一酒品,各防腐劑殘留量除以其限量標準所得之數值總和不得大於1。

2. 其他食用酒精不得添加己二烯酸及苯甲酸。但經證明屬製程中自然產生、原料天然存在或轉帶,且其殘留量未       逾第1項及第2項規定上限者,不在此限。

著色劑

各種酒類

葉黃素殘留量以lutein計為每公升10毫克以下

原則性規範

各種酒類

酒類或用於酒類中之添加物不得有下列情形:
1.有毒或含有害人體健康之物質或異物者。
2.從未供於飲食且未經證明為無害人體健康者。

 

 二、進口酒類查驗之檢驗項目及檢驗方法為何?

答 :

(一) 進口酒類一般申請查驗案件,依下表所列項目實施查驗;惟基於國內外資訊,認有其他衛生安全疑慮者,其查驗項目不受下表限制: 

 

酒品種類

查驗項目

1.啤酒類

二氧化硫

2.水果釀造酒類

葡萄酒

二氧化硫

其他水果酒

甲醇、二氧化硫

3.穀類釀造酒類

甲醇、鉛、二氧化硫

4.其他釀造酒類

甲醇、鉛、二氧化硫

5.蒸餾酒類

葡萄白蘭地

甲醇

威士忌

甲醇

白酒

甲醇、鉛

米酒

甲醇、鉛、二氧化硫

其他蒸餾酒

甲醇

6.再製酒類

甲醇、鉛

7.料理酒類

甲醇、鉛、二氧化硫

8.食用酒精

甲醇、鉛、硫酸試驗色度、氧化時間、固形物含量、氰化物(以木薯為原料者)

9.其他酒類

甲醇、鉛、二氧化硫

 (二)檢驗方法須依照衛生福利部或本部會同該部訂定之檢驗方法;食用酒精須依照CNS15351食用酒精國家標準所訂之檢驗方法;未訂有檢驗方法者,依中華民國國家標準;無國家標準者,得依國際認可之方法,或依其性質參照其他可行之通用方法辦理。目前酒類之檢驗方法如下(詳細內容請上網下載):
●甲醇:氣相層析法(gas chromatography,GC)、分光光度法(Spectrophotometry)。
●鉛:石墨爐式原子吸收光譜法(graphite furnace atomic absorption spectrophotometry,GFAAS)、感應耦合電漿質譜法(Inductively coupled plasma mass spectrometer ,ICP-MAS)。
●二氧化硫:鹼滴定法(alkaline titration method)、高效離子排阻層析法(high performance ion exclusion chromatography)

 三、進口酒類之申請查驗義務人為何人?

答:

進口酒類申請查驗義務人為酒類之進口業者。

 四、進口酒類得免予衛生查驗之情形為何?限制條件為何?

答:

(一)進口酒類查驗制度實施後,經查驗符合規定之酒類,才能進口,但有下列情形之一者,免予衛生查驗:

1.進口供自用之酒類且進口數量不超過5公升。

2.進口酒類經中央主管機關核符「關稅法」第49條第1項第1款至第3款。

3.進口供製酒以外用途使用之未變性酒精。

4.進口非供銷售之酒類,作為商業樣品、展覽品或研發測試用者,其完稅價格在美金1千元以下。本項逕由海關予以放行之價值,係指整張進口報單中所有酒品項次起岸價格之加總。

5.進口非供銷售之酒類,作為商業樣品、展覽品或研發測試用者,完稅價格逾前款規定,因有特殊情形,經中央主管機關核准專案免驗。

(二) 符合免驗規定之酒類,進口人應確保其品質衛生符合規定,主管機關得隨時派員查核,進口人違反免驗酒類用途者,停止免驗6個月。

 五、符合進口酒類免衛生查驗規定者,是否均須提出申請?程序為何?

答:

(一)依「進口酒類查驗管理辦法」第3條第1項規定,免衛生查驗之情形共有5款(請參考第4題),僅第5款「進口非供銷售之酒類,作為商業樣品、展覽品或研發測試用者,其完稅價格逾美金1千元者」須專案申請免驗。另符合第1款及第4款情形者,由業者自行於報單上填列專用代碼(請參考第42題),即可免衛生查驗,第2款應向財政部申請同意文件,至第3款應視未變性酒精使用用途,向經濟部工業局、衛生福利部、衛生主管機關、國防部、檢測產品之各主管機關、教育部、中央研究院,或經濟部能源局申請同意文件。

(二)申請專案免驗者,應檢附免驗申請書、進口報單影本及進口用途證明文件,向財政部申請免驗,經同意免驗者,得予免衛生查驗。符合專案免驗之進口酒類,其同品牌名稱、同原產地、同產品種類、同製造業者,同一進口人於6個月內申請以1次為限。但供研發測試用之酒類,進口人檢具研發測試計畫書及相關證明文件,經財政部專案審查核准者,不在此限。

六、進口酒類之查驗方式為何?

答:

進口酒類之查驗,依下列查驗方式執行:

(一)逐批查驗:指申請查驗案件經受理後,該批酒類暫行留置,經取樣檢驗,其結果符合規定者,始得輸入。

(二)抽批查驗:指申請查驗案件經受理後,以每批抽中率不低於百分之五隨機抽驗;抽中批酒類暫行留置,經取樣檢驗,其結果符合規定者,始得輸入。

(三)書面核放:指申請查驗案件經受理後,經電腦檢核符合第6條第1項規定者,准予輸入。但依該條規定首次檢附國內外衛生證明文件,經審核符合規定者,始得輸入。惟有衛生安全疑慮時,仍得取樣檢驗。

 七、批之定義為何?何種情況下得併批申請查驗?

答:

(一)每一張查驗申請書僅能申請「一批」酒品之查驗,同批申請查驗之酒類,應為品牌名稱、原產地、酒精成分、產品種類及包裝材質完全相同之酒類。

(二)品牌名稱、原產地、酒精成分、產品種類及包裝材質相同之酒類,但其包裝容量、酒齡、年份不同者,得併批申請查驗;另,葡萄酒僅其酒精成分不同者,亦得併成一批申請查驗。

(三)例:一張海關進口報單中有下列4項酒品:

 

報單項次

品牌名稱

原產地

酒精成分

產品種類

包裝材質

包裝容量

1

AA威士忌

蘇格蘭

40度

威士忌

玻璃瓶

0.75公升

2

AA威士忌

蘇格蘭

40度

威士忌

玻璃瓶

0.6公升

3

BB白蘭地

蘇格蘭

40度

白蘭地

玻璃瓶

0.6公升

4

BB白蘭地

蘇格蘭

48度

白蘭地

玻璃瓶

0.6公升

 

上例報單中,第1、2項同屬威士忌,其他條件皆相同,僅包裝容量不同,可併成一批,另第3、4項白蘭地,因酒精成分不同,應分屬2批,故本張報單應分成3批辦理查驗。

 八、逐批查驗之情形為何?

答:

(一)申請查驗之酒類屬下列情形之一者,須採逐批查驗:

1.未變性酒精。

2.供分裝銷售或加工使用。

3.依國內外產品安全相關資訊或具有科學證據對人體有危害之虞。

4.依國內外產品安全相關資訊,有瞭解產品特性之必要。

5.申請查驗義務人輸入同品牌名稱、同原產地、同產品種類之酒類曾經查驗不符規定。但其後連續輸入3批經查驗合格者,得改採抽批查驗或書面核放。

6.申請查驗驗務人曾有未符合查驗規定前,將先行放行之酒類擅自變更儲存地點或移轉第三人。

7.中央主管機關基於衛生安全疑慮認為有必要予以逐批查驗。

(二)目前實務上,屬上述(一)情形,採逐批查驗之酒類,包括俄羅斯、印度等地產製酒品。

(三)逐批查驗程序未完成前,同一申請查驗義務人再申請查驗同品牌名稱、同原產地、同產品種類之酒類,仍依逐批查驗方式辦理。

 九、書面核放之情形為何?

答:

申請查驗之酒類屬下列情形之一者,採書面核放:

(一)輸入時曾經查驗合格。

(二)原產國及出口國符合一定條件,經中央主管機關公告之酒品(所稱一定條件,指原產國及出口國之酒品生產、品質、標示、衛生檢驗及查緝業務,除須經中央主管機關查證認定其法令及管理制度完備,並已確實實施外,且須提供我國酒品出口相同待遇之國家)。

(三)採抽批查驗方式,未經抽中批。

(四)具有中央主管機關規定之酒品衛生證明文件。 

 十、抽批查驗之情形為何?

答:

不適用逐批查驗及書面核放者,採抽批查驗。

 十一、何謂輸入時曾經查驗合格?

答:

(一) 輸入時曾經查驗合格者,指同一申請查驗義務人、品牌名稱、原產地、酒精成分、產品種類、包裝材質及製造業者之酒類於進口前,2年內經中央主管機關檢驗合格或經其公告認可之實驗室依規定檢驗方法檢驗合格者。但同一申請查驗義務人、品牌名稱、原產地、產品種類、包裝材質及製造業者之葡萄酒,僅酒精成分不同時,亦得認定為輸入時曾經查驗合格者。

(二) 舉例說明如下:申請查驗義務人A進口一批WW威士忌,經中央主管機關抽中批並於102年6月30日檢驗合格,其後於2年內(104年6月30日)A進口人再進口該種WW威士忌(原產地、酒精成分、產品種類、包裝材質及製造業者均與前一批相同),視為輸入時曾經查驗合格。

 十二、何謂中央主管機關規定之酒品衛生證明文件?

答:

中央主管機關規定之酒品衛生證明文件,指下列3種:

(一) 屬國際實驗室認證聯盟認可之實驗室或原產國及出口國政府機關(構)或該機關(構)認可之實驗室2年內所簽發之檢驗報告(清單可於財政部國庫署/進口酒類查驗管理業務/民眾查詢項下查詢)。

(二)屬中央主管機關公告之產品種類,其原產國及出口國政府機關(構)或酒精性飲料專業團體2年內所簽發證明確屬公告產品種類並符合我國酒類衛生標準之驗證證明或保證證明。

(三) 進口葡萄酒,經申請查驗義務人聲明符合原產國規範之優質酒品者,其原產國及出口國之製造業者或出口商2年內所出具符合我國酒類衛生標準並經申請查驗義務人保證之文件。

 十三、「進口酒類查驗管理辦法」所稱中央主管機關公告之產品種類為何?原產(出口)國及酒精性飲料專業團體之定義為何?

答:

(一)進口酒類查驗之中央主管機關(財政部)公告產品種類為啤酒類、葡萄酒、清酒、葡萄白蘭地、葡萄蒸餾酒(不含葡萄渣蒸餾酒)、威士忌、燒酒。

(二)依「進口酒類查驗管理辦法」第6條規定,所稱原產國及出口國,指其酒品生產、品質、標示、衛生檢驗及查緝業務,經財政部查證認定其法令及管理制度完備,並已確實實施之國家。目前採認之國家為美國、法國、英國、加拿大、日本、瑞士、德國、澳洲、紐西蘭、荷蘭、義大利、比利時、盧森堡、丹麥、愛爾蘭、希臘、西班牙、葡萄牙、奧地利、瑞典、芬蘭及智利等22國。

(三)所稱酒精性飲料專業團體,指已向前項原產國及出口國註冊登記之專業性團體,其專業屬性涵蓋其所欲證明之酒品者。

 十四、為何中央主管機關採納公告產品種類之原產國及出口國政府機關或酒精性飲料專業團體出具之驗(保)證證明?

答:

基於國際實驗室認證聯盟(ILAC)之認可實驗室尚未普及於製酒業者所在地,為使業者便利取得書面核放之文件並兼顧酒品之衛生安全,中央主管機關(財政部)爰就酒類衛生風險較低之產品予以公告,接受原產國及出口國政府機關(構)或酒精性飲料專業團體出具之驗(保)證證明。

 十五、不符合「進口酒類查驗管理辦法」第6條第1項第4款書面核放之情形為何?

答:

(一)對於尚未列入公告產品種類之進口酒類,或雖列入公告之產品種類,但其原產國及出口國經財政部查證認定其法令及管理制度尚未完備,且未檢具國際認證實驗室檢驗報告者,為不符合「進口酒類查驗管理辦法」第6條第1項第4款書面核放之情形。

(二)舉例說明如下:

1.酒類進口人A進口「美國」原產之「再製酒」且未檢具國際認證實驗室之檢驗報告,因再製酒非屬財政部公告之產品種類,即使美國係屬財政部認定法令及管理制度完備之原產國,仍不符合「進口酒類查驗管理辦法」第6條第1項第4款書面核放之情形。

2.酒類進口人A進口「馬來西亞」原產之「葡萄酒」且未檢具國際認證實驗室之檢驗報告,因馬來西亞非屬財政部認定法令及管理制度完備之原產國,即使葡萄酒係屬公告之產品種類,仍不符合「進口酒類查驗管理辦法」第6條第1項第4款書面核放之情形。

3.酒類進口人A進口「美國」原產之「葡萄酒」,若美國政府機關(構)或酒精性飲料專業團體出具證明確屬葡萄酒並符合我國酒類衛生標準之驗證證明或保證證明,係屬符合「進口酒類查驗管理辦法」第6條第1項第4款書面核放之情形。

十六、申請進口酒類查驗時,應檢附之文件為何?

答:

(一)依「進口酒類查驗管理辦法」第8條規定,申請進口酒類查驗時,應檢附下列文件:

1.查驗申請書(於系統內登打並確認資料無誤上傳後,得免檢附)。

2.海關進口報單影本。

3.進口酒類基本資料申報表(請參考第35題)。

4.原產地證明書。

5.其他查驗必要文件。

(二)進口酒類供分裝銷售者:應另檢附原廠授權及分裝約定事項等相關證明文件。

(三)申請查驗由代理人為之者:應加具委任書及代理人證明文件(委任申請方式請參考第17題)

(四)進口酒類擬採書面核放者:應另檢附「進口酒類查驗管理辦法」第6條第4項規定之文件。

 十七、申請查驗委由代理人為之者,其委任申請方式為何?

答:

申請查驗由代理人為之者,應逐案加具委任書(分為長期委任申請書或個案委任申請書)及代理人證明文件。但以代理申請查驗為業之營利事業,經檢具委任書向中央主管機關登記備查者,得憑其登記代理申請查驗義務人辦理各項申請查驗手續,免逐案檢附委任書。

 十八、何謂先行放行?得申請先行放行之情形為何?

答:

依「進口酒類查驗管理辦法」第9條規定,所謂先行放行,係指進口酒類屬逐批查驗或抽批查驗之抽中批,有下列情形之ㄧ者,得向中央主管機關(財政部)申請先行放行(先行放行申請書請於進口酒類查驗管理系統內下載),供通關之用。未符合查驗規定前,不得運出貨物儲存地點及不得移轉第三人,主管機關得視情況派員查核。

(一)體積龐大、種類繁多或因包裝、貨物堆置等原因有無法取樣之情事。(例:槽裝或船艙運裝之未變性酒精或桶裝酒品)

(二)檢驗時間超過7個工作日。

(三)國際間限時同步發售或須以特殊冷藏設備保存之特殊葡萄酒。

(四)雖可取樣但因安全、儲存條件或其他情事經中央主管機關認有先行放行必要。

 十九、不准許先行放行之情形為何?

答:

申請查驗之進口酒類,有下列情形之一者,不准許先行放行:

(一)進口酒類有查驗不合格紀錄,且其後進口同品牌名稱、同原產地、同產品種類、同製造業者之酒類,未經連續3批查驗合格。

(二)曾有違反前項規定,於查驗符合規定前將申請查驗酒類擅自變更儲存地點或移轉第三人。但擅自變更儲存地點因不可抗力因素經中央主管機關審核屬實者,不在此限。

(三)曾有無正當理由拒不配合受託機關(構)取樣情事。

(四)曾有檢驗不合格酒類未能於接獲查驗不合格通知書之次日起4個月內完成退運、復運出口或銷毀。

(五)有衛生安全疑慮情事。

 二十、經准許先行放行但尚未取樣者,申請查驗義務人應如何處理?若未照規定辦理,罰則為何?

答:

(一)進口酒類經准許先行放行但尚未取樣者,申請查驗義務人應於放行後立即通知海關派員取樣,逾7日未通知時,由受託機關指定取樣日派員取樣,查驗義務人拒不配合取樣,該批進口酒類視同查驗不符規定,應於財政部規定之限期內辦理復運出口。

(二)申請查驗義務人拒不配合取樣且屆期未辦理復運出口者,依行政執行法第30條規定,處新臺幣5千元以上30萬元以下怠金。處以怠金後仍不履行者,逾財政部所定履行期限,依同法第31條規定,財政部得連續對該申請查驗義務人處以怠金。

 二十一、進口酒類查驗須繳納那些規費?收費標準為何?

答:

財政部依「菸酒管理法」及「進口酒類查驗管理辦法」辦理進口酒類查驗,其收費標準如下表列:  

費用名稱

規費標準

一、查驗費

1.以書面核放者,其每批查驗費為新臺幣(以下同)200元。
2.採取樣檢驗者,依實際檢驗項目收取查驗費,收費金額如次:甲醇2,500元、鉛2,000元、二氧化硫2,000元、食鹽1,000元、防腐劑(己二烯酸、苯甲酸)5,000元、輻射2,000元、氧化時間1,500元、硫酸試驗色度1,000元、固形物1,500元、氰化物1,500元、塑化劑(DBP、DEHP、DINP)5,000元、色素1,300元。

二、免驗之審查費

每件200元

三、工本費

各種證明之補發、加發,每份100元。

四、臨場費

先行放行且尚未取樣者,加收受託機關(構)派員臨場執行取樣之臨場費500元。但無法當日往返,而須住宿者,其臨場費按取樣人員一人依國內出差旅費報支要點規定之各項費用標準計收。

五、延長作業費

1.平常日上午6時至8時30分或下午5時30分至10時,每批新臺幣400元。

2.假日之上午6時至下午10時,每批新臺幣1000元。

3.每日下午10時後至次日上午6時前,每批新臺幣2000元。

附  註

同一申請查驗義務人同時申請查驗多批酒類,且於同一時間作業者,其延長作業費按1批計收。

 

 二十二、進口酒類查驗或免驗申請案件經駁回者,其已繳納之查驗費或審查費是否得申請退還?

答:

依「進口酒類查驗管理辦法」第10條規定,進口酒類查驗或免驗申請經駁回者,其所繳納之查驗費或審查費,不予退還。

 二十三、受託機關(構)如何決定派員取樣日?

答:

依「進口酒類查驗管理辦法」第11條規定,受託機關(構)派員取樣日原則如下:

(一)查驗申請書未指定取樣日:以受理查驗日派員取樣為原則。但時間不許可者,得於次日派員取樣。

(二)查驗申請書已指定取樣日:於指定日派員取樣。但指定日如為申請查驗日,而其時間不許可者,得於次日派員取樣。受託機關(構)尚未派員取樣前,申請查驗義務人得申請展延1次;其展延期間以7日為限。

 二十四、申請查驗義務人於受託機關(構)取樣時,應如何辦理?

答:

(一)依「進口酒類查驗管理辦法」第11條規定,申請查驗義務人應配合受託機關(構)辦理取樣,逾申請查驗日後30日,未配合辦理者,中央主管機關(財政部)於接獲受託機關(構)通知後,駁回其查驗申請。

(二)依「進口酒類查驗管理辦法」第13條規定,申請查驗義務人應將申請查驗之酒類適度堆置,並應受託機關(構)人員要求,將抽中樣品搬移至適當地點以供取樣;違反時,受託機關(構)人員應停止取樣。

 二十五、受託機關(構)人員取樣時,發現酒類內容與查驗申請書所載不符時,其案件如何處理?

答:

依「進口酒類查驗管理辦法」第12條規定,若申請查驗義務人無法即時更正者,應停止取樣。申請查驗義務人應於14日內向中央主管機關(財政部)補正;屆期未補正者,駁回其查驗申請。若發現實際到貨內容或數量明顯不符之異常案件,得逕予駁回其查驗申請,並通知海關。

 二十六、受託機關(構)如何抽取查驗所需之樣品?

答:

查驗所需之樣品,由受託機關(構)向申請查驗義務人無償抽取之。抽取樣品後,應開立取樣收據予海關及該申請查驗義務人。

 二十七、受託機關(構)之取樣數量為何?申請減量取樣者,其數量為何?

答:

(一)未申請減量取樣:取樣數量為1公升,但包裝單位容量低於1公升者,其取樣包裝單位數,以其總容量不低於1公升計。

(二)申請減量取樣:應於申請查驗時提出,經財政部同意減量者,原則減量後為500毫升,惟該進口酒類須檢驗項目經財政部判定無須全數檢驗者,減量為350毫升。減量取樣案件如經檢驗不合格者,申請複驗時,須重新取樣。

 二十八、申請查驗之數量未達取樣規定數量者,應如何處理?

答:

申請查驗之數量未達取樣規定數量,不予查驗,如屬商業樣品者,依進口酒類查驗管理辦法第3條第1項規定,若其完稅價格逾美金1千元,免申請查驗;若其完稅價格超過美金1千元,應申請專案免驗(免驗相關規定請參考第4題)。

 二十九、經查驗符合規定後,其案件及餘存樣品如何處理?

答:

(一)查驗項目為輻射者,經查驗符合規定後,由檢驗單位逕予寄回申請查驗義務人。

(二)查驗項目為輻射以外項目者,經查驗符合規定後,申請查驗義務人欲取回餘存樣品者,請於查驗合格決定之次日起15日內,先傳真取樣收據予財政部國庫署並註明領取方式(親自領取或郵寄),於接獲國庫署電話通知後再至國庫署領取,或由國庫署寄還申請查驗義務人;屆期未通知國庫署欲取回者,視同拋棄。

三十、經查驗不符合規定者,如何申請複驗?原餘存樣品如何處理?

答:

(一)查驗結果不符規定者,中央主管機關(財政部)發給查驗不合格通知書,申請查驗義務人於收到通知書後之次日起15日內,得申請免費複驗。申請複驗以一次為限,受託機關(構)就原餘存樣品複驗,但原餘存樣品無剩餘或不足者,得重新取樣。

(二)查驗不符規定之酒類原餘存樣品不予發還,逾規定申請複驗期限者,由受託機關(構)逕行銷毀。

 三十一、進口酒類未先行放行之案件,若查驗不符規定而未申請複驗或複驗後仍不合格者,應如何處理?

答:

(一)申請查驗義務人應於接到查驗結果後逕向海關依規定辦理退運或銷毀。

(二)申請查驗義務人應於財政部作成查驗不合格決定之次日起4個月內,於進口酒類查驗管理系統登錄後續退運或銷毀之情形。

 三十二、進口酒類已具結先行放行之案件,若查驗不符規定而未申請複驗或複驗後仍不合格者,應如何處理?若逾期未銷毀或復運出口者,如何處理?

答:

(一)進口人應於接獲財政部查驗不合格通知書之次日起4個月內辦理銷毀或復運出口。處理情形如下:

1.擬銷毀者,業者應事先向當地環保機關申請核准銷毀事宜,並事先將詳細之銷毀日期、時間、地點、方法等資料報請財政部派員監毀。

2.擬復運出口者,由業者洽海關辦理,並應於復運出口後將出口副報單等證明文件送財政部辦理結案。

(二)逾上開規定期限,進口人仍未將查驗不合格或複驗不合格之酒類銷毀或復運出口時,該進口人往後進口酒類將不准許先行放行外,依「行政執行法」第29條規定,財政部得委託其他機關代為銷毀,銷毀之費用,由財政部估計其數額,命該進口人繳納。

(三)申請查驗義務人應於財政部作成查驗不合格決定之次日起4個月內,於進口酒類查驗管理系統登錄後續退運或銷毀之情形。

 三十三、進口酒類中文標示之規定為何?何種情況下得免貼中文標示?

答:

(一)進口酒類應依「菸酒管理法」第32條及第33條及酒類標示管理辦法之規定標示之,不得違反原廠標示意涵或有不實或使人誤信之情事。

(二)進口酒類供分裝、加工使用或符合「未變性酒精管理辦法」第5條規定者,免貼中文標示。

 三十四、進口酒類之中文標示應標示那些項目?

答:

(一)依「菸酒管理法」第32條規定,進口酒品應標示項目如下:

1.品牌名稱。

2.產品種類。

3.酒精成分。

4.進口酒之原產地。

5.製造業者名稱及地址,並加註進口業者名稱及地址;受託製造者,並應加註委託者名稱及地址。

6.產製批號。

7.容量。

8.酒精成分在7﹪以下之酒或酒盛容器為塑膠材質或紙質者,應標示有效日期或裝瓶日期,標示裝瓶日期者,應加註有效期限。

9.「飲酒過量,有害健康」或其他警語。

10.其他經中央主管機關公告之標示事項。

(二)另得標示酒齡、年份或地理標示。

 三十五、檢附進口酒類基本資料申報表時,應另檢附何種標示資料?須否檢附進口酒類標示電子檔之格式?

答:

(一)進口酒類申請查驗檢附進口酒類基本資料申報表時,應連同檢附標示樣張及型錄、說明書或圖樣。但進口酒類供分裝銷售、加工使用或符合「未變性酒精管理辦法」第5條規定者,免檢附。所稱標示樣張及型錄、說明書或圖樣,係指酒品之前標與後標,可免附全圖。

(二)為簡化申請查驗作業,檢附前述酒品標示樣張及型錄、說明書或圖樣,可免製作電子檔。

 三十六、符合酒類衛生標準或審查符合書面核放之案件,如未檢附完整原文標示或其中文標示不符合規定,應如何辦理?逾期未補正者有何後果?

答:

(一) 如未檢附完整原文標示或中文標示不符規定者,經申請查驗義務人切結後,須於放行後1個月內自行於進口酒類查驗管理系統上傳酒類標示電子圖檔或提供酒類標示文件紙本送財政部。

(二)逾期未補正者,於補正前不得再行切結。

 

進口酒類查驗申請業務問答:

 三十七、進口酒類查驗應向何單位申請?其地址、服務電話及網址為何?

答:

(一)進口酒類查驗應向財政部國庫署申請。

(二)地址:台北市南海路1號1樓。

(三)服務電話:(02)23979491轉543、544。

(四)服務網站為財政部國庫署網站(www.nta.gov.tw)「進口酒類查驗管理系統」。

 三十八、進口酒類查驗業務之申請方式為何?網際網路申辦進口酒類查驗程序為何?

答:

(一)申請方式為網際網路申請、至財政部國庫署菸酒管理組進口酒類管理科受理查驗櫃檯申請或以郵寄方式申請查驗。

(二)網際網路申辦進口酒類查驗程序如下:

1.申請網際網路使用帳號及密碼,應檢具加蓋公司(商號)與負責人印章之申請書向財政部申請,經財政部審核無誤後,核發申請人一組使用帳號及密碼。

2.取得上述帳號及密碼後,至財政部國庫署進口酒類查驗管理系統/業者網路申報系統登錄使用帳號或密碼,即可以網際網路方式申請查驗,於確認申請資料無誤上傳後,得免檢附申請書紙本,至其他應檢附文件,除以工商憑證上傳者得免再檢附紙本外,仍須將規定檢附之文件送財政部,始完成申請手續。

 三十九、進口酒類查驗相關申請書表如何取得?

答:

申請書表可至財政部國庫署網站(www.nta.gov.tw)之進口酒類查驗管理業務/申請須知與書表下載使用,或至財政部國庫署菸酒管理組進口酒類管理科受理查驗櫃檯取得或郵寄(請附回郵信封)索取。

 四十、進口酒類查驗規費之繳納方式為何?

答:

(一)繳費通知單係於財政部受理案件並判定查驗方式後產生。請依每一繳費通知單上所列繳款帳號、戶名及金額繳款。並請注意該繳款帳號係虛擬帳號,每案不同。

(二)可持現金或支票至臺灣銀行全國各分行臨櫃繳納,若由其他銀行匯款,或以自動提款機(ATM)轉帳繳納者,臺灣銀行轉帳代號為004,或至全國繳費網(https://ebill.ba.org.tw)繳交查驗費(操作流程請詳附檔)。

(三)另可採「銀行自動扣款」方式繳納,業者僅須赴台灣銀行原開戶分行或南門分行填寫扣款授權書後,大約2個工作天內,業者即可開始使用此項繳款服務。以此方式繳納查驗規費者,於銀行扣款成功後,業者可逕上「進口酒類查驗管理系統」列印繳款收據(列印功能之操作流程請詳附檔)。

 四十一、進口酒類查驗依產品別分階段實施之相關規定為何?

答:

本項查驗制度,財政部定於95年1月1日起實施,依不同之酒品類別,分二階段實施查驗:

(一)自95年1月1日起,查驗啤酒類、除葡萄酒以外之其他水果釀造酒類、穀類釀造酒類、其他釀造酒類。

(二)自95年7月1日起全面查驗所有進口酒類(即增加上述以外酒類)。

四十二、適用輸入規定463、467、W01之案件,依規定免檢附菸酒進口業許可執照及免辦理衛生查驗之通關代碼為何?

答:

(一)輸入規定463、467、W01係指經濟部國際貿易局貨品分類及輸出入規定,其規定如下:

1.463:

(1)應檢附財政部核發之菸酒進口業許可執照影本或財政部同意文件。如屬進口供自用之菸酒,其數量不超過下列規定者免附:

a.菸:捲菸5條(1000支)、雪茄125支、菸絲5磅。

b.酒:5公升。

(2)進口供分裝之菸,業者於報關時應報明其用途,並檢附生產國政府或政府授權之商會所出具之原產地證明。

2.467:

(1)供製酒及製藥酒以外工業使用之自用未變性酒精,應檢附經濟部工業局之同意文件;供製酒使用之未變性酒精,應檢附財政部之同意文件;供軍事機關、軍事學校及軍醫院使用之自用未變性酒精,應檢附國防部之同意文件;供製藥酒工業使用之自用未變性酒精,應檢附衛生福利部之同意文件;供醫療使用之自用未變性酒精,應檢附衛生主管機關核發之開業證明文件影本;供檢驗使用之自用未變性酒精,應檢附檢測產品之各主管機關同意或證明用途文件;供學校實驗研究使用之自用未變性酒精,應檢附教育部之同意文件;供中央研究院實驗研究使用之自用未變性酒精,應檢附中央研究院之同意文件;供能源使用之自用未變性酒精,應檢附經濟部能源局之同意文件。

(2)酒精成分達百分之九十九點五以上,且單位包裝容量為5公升以下之無水酒精,供醫療、檢驗、實驗研究使用者,應檢附財政部核發之未變性酒精進口業許可執照影本。

3.W01: 輸入酒品應依照財政部及衛生福利部會銜發布「進口酒類查驗管理辦法」規定,向財政部申請辦理輸入查驗。

(二)依財政部104年12月24日台財庫字第10403797700號公告「適用輸入規定463、467、W01之案件,依規定免檢附菸酒進口業許可執照及免辦理衛生查驗之通關代碼」如下:

1.符合「進口酒類查驗管理辦法」第3條第1項第1款規定,進口供自用之酒類且進口數量不超過5公升,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN000000000001。

2.符合「進口酒類查驗管理辦法」第3條第1項第4款規定,進口非供銷售之酒類,作為商業樣品、展覽品或研發測試用者,完稅價格在美金1,000元以下,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN000000000002。本項所稱完稅價格逾美金1,000元,係指整張進口報單中「所有非供銷售之酒類,作為商業樣品、展覽品或研發測試用」之酒品項次起岸價格之加總(並非指整張報單之完稅價格在美金1,000元以下)。

3.依財政部101年12月26日台財庫第10103736720號令規定,進口供自用之菸酒貨品數量未逾下列規定者,無需檢附菸酒進口業許可執照,通關代碼:DN000000000003。

*菸:捲菸5條(1,000支)、雪茄125支、菸絲5磅。

*酒:5公升。

4.經財政部核符「關稅法」第49條第1項第1款至第3款者,憑財政部核發之同意文件進口,無需檢附菸酒進口業許可執照,通關代碼:DN999999999999。

5.經財政部核符「關稅法」第49條第1項第1款至第3款者,憑財政部核發之同意文件進口,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN888888888888。

6.進口供分裝之菸,業者於報關時應報明其用途,並檢附生產國政府或政府授權之商會所出具之原產地證明,並應於進口時於進口報單輸入許可證號碼欄中填報通關代碼:DN777777777777,俾利海關查核。

7.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第1款至第2款規定之供製酒及製藥酒以外之工業使用未變性酒精,憑經濟部工業局核發之同意文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN555555555555。

8.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第2款規定供製藥酒工業使用之未變性酒精,憑衛生福利部核發之同意文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN000000000005。

9.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第3款規定供醫療使用之未變性酒精,憑衛生主管機關核發之開業證明文件影本進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN444444444444。

10.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第4款規定之供軍事使用之未變性酒精,憑國防部核發之同意文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN666666666666。

11.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第5款規定供檢測使用之未變性酒精,憑檢測產品之各主管機關核發之同意文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN333333333333。

12.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第6款規定供實驗研究使用之未變性酒精,憑教育部或中央研究院核發之同意或證明用途文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN222222222222。

13.符合「未變性酒精管理辦法」第5條第2項第7款規定供能源使用之未變性酒精,憑經濟部能源局核發之同意或證明同途文件進口者,無需向財政部申請進口酒類衛生查驗,通關代碼:DN111111111111。

14.未變性酒精進口業者進口符合「未變性酒精管理辦法」第5條第4項規定供醫療、檢驗、實驗研究使用,酒精成分達99.5以上,且單包裝容量為5公升以下之無水酒精,報關時應填列財政部核發之營業項目載有未變性酒精之菸酒進口業許可執照號碼,及免驗通關代碼:DN000000000004。

※以上述公告通關代碼方式進口之商品,經查明用途、數量及貨品與聲明條件不符者,依「菸酒管理法」、「進口酒類查驗管理辦法」及相關規定論處。

四十三、酒類業者申辦進口酒類查驗時應檢附怎樣的酒品標示資料?

答:

酒類進口業者於申辦進口酒類查驗時,應依「進口酒類查驗管理辦法」第8條規定,檢附該項酒品之標示樣張及圖樣與中文標示,以利後續審核作業。

 四十四、酒類進口業者申辦進口酒類查驗時常見之錯誤為何?

答:

(一)僅填送查驗申請書,未檢附「進口酒類查驗管理辦法」第8條規定之申請查驗應檢附之文件。

(二)未依「菸酒管理法」第32條及「酒類標示管理辦法」標示酒品、或未提供酒品之前標、背標或中文標示。

(三)未檢附原產地證明書正本。

(四)漏(錯)填查驗申請書中部分重要申請項目:

1.酒品英文品名、數量繕打錯誤。

2.英文品名僅填酒品種類(例如abc wine 僅填 wine)。

3.酒精成分在7度以下,或包裝材質為紙質或塑膠材質者,未填有效日期或裝瓶日期。

4.製造商名稱錯填國外出口商。

5.非水果釀造酒類,卻標示「年份」。

6.進口報單號碼中以斜線區隔(例如:AA/  /94/WU/69/00/15)或報單號碼中有空白而未空格(例如:AA94WU690015)。

7.進口數量非以公升計(單位限輸入公升)。

8.進口數量及起岸價格內多加逗號(例如:52,000)。

9.未輸入進口酒類許可執照號碼。

10.未輸入起運口岸代碼(共5碼,前2碼為國別碼、後3碼為起運口岸之簡稱碼)。    

(五)委託報關/驗行代辦者,未檢附長期委任書或個案委任書,或漏填委任書編號或個案委任之代理人資料。

(六)未檢附進口酒品之檢驗報告或保證/驗證證明正本,或該證明文件未載明規定之衛生查驗項目之檢驗結果,例如葡萄酒未記載二氧化硫含量、威士忌未載明甲醇含量之檢驗結果。

(七)酒品取樣工具較為特殊者(例如大桶裝生啤酒),業者未自備取樣工具。

(八)屬輸入時曾經檢驗合格之進口酒品未填輸入時曾經檢驗合格之查驗申請書號碼,無法適用。

(九)未事先申請網路申辦系統之使用帳號及密碼,致無法利用該申辦系統申辦及查詢案件進度。

 四十五、進儲保稅倉庫之酒品查驗時點為何?

答:

除一般外貨進口之G1 報單應於報關前辦理查驗外,如屬進儲保稅倉庫之酒品,其申辦查驗之時點係保稅貨出倉以 D2 報單申報進口時。

 四十六、配合自95年7月1日起全面實施進口酒類查驗制度,商品號列及輸入規定有何變動?

答:

(一)自95年7月1日起,菸酒貨品之稅則號別全面整併,配合之輸入規定亦同時調整。

(二)酒類貨品自95年7月1日起全面新增適用輸入規定「W01」─輸入酒品應依照財政部及衛生福利部會銜發布「進口酒類查驗管理辦法」規定,向財政部申請辦理輸入查驗。

 四十七、如何利用進口酒類查驗管理系統之「複製已合格」及「案件複製」功能進行查驗案件申請電腦登打作業?

答:「複製已合格」及「案件複製」功能操作說明如 附檔。

 四十八、如何用網路查詢申請查驗案件進度?

答:

申請人直接登入進口酒類查驗管理系統後,選擇「案件流程查詢作業」,並輸入查詢條件後按「查詢」鈕,即可查得案件進度。

 四十九、有關進口酒類查驗決定之無紙化作業說明

答:

為簡化作業並提升服務效能,自96年1月25日,進口酒類查驗結果(包括查驗、免驗及先行放行案件),將置於專屬之電子資料檔供進口人查閱或列印取代,不再發給紙本。進口人或其申請查驗之代理人如有需要,可逕自從本署之「進口酒類查驗管理系統」中列印,有關列印功能之操作流程,請詳附檔。

 五十、單證比對系統操作手冊

答:

進口菸酒便捷貿e網單證比對作業系統自96年5月1日正式啟用,為便利業者操作使用,已將系統操作說明製成手冊,詳見附檔

 

 

 

  • [主題]財政經濟
  • [施政]國庫
  • [服務]其他